Новое в Липецком законодательстве
КонсультантПлюс: НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Обзор документов, введенных в ИБ
системы КонсультантПлюс: Липецкий выпуск с 10 по 16 марта 2026 года.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Приказ министерства социальной политики Липецкой обл. от 11.03.2026 N 21-Н
"Об утверждении форм проверочных листов (списка контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания"
Установлены формы проверочных листов (списка контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания в части проверки размещения и обновления информации о контролируемом лице, проверки порядка организации деятельности контролируемого лица, а также проверки доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг.
В случае обязательного применения проверочного листа контрольное (надзорное) мероприятие не ограничивается оценкой соблюдения обязательных требований, в отношении которых в форме проверочного листа определен список вопросов, отражающих соблюдение или несоблюдение контролируемым лицом таких обязательных требований.
ЖИЛИЩЕ
Постановление Правительства Липецкой обл. от 12.03.2026 N 79
"О внесении изменений в постановление Правительства Липецкой области от 10 апреля 2025 года N 191 "Об утверждении Положения об установлении порядка, сроков и оснований принятия решения о внесении изменений в областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"
Дополнительно уточнено, что основанием для внесения в областную программу изменений, предусматривающих перенос установленного областной программой срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (отдельных услуг и (или) работ по капитальному ремонту) на более ранний период, является, помимо прочего, решение уполномоченного органа, принятое в соответствии с порядком принятия решения о проведении капитального ремонта в целях восстановления технического состояния многоквартирного дома в объеме, необходимом для ликвидации последствий аварии, иной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, утвержденным Правительством Липецкой области.
Определено, что услуги и (или) работы по капитальному ремонту многоквартирного дома, предусмотренные плановым периодом областной программы и не завершенные до его окончания, могут быть выполнены (проведены) в следующем периоде областной программы без внесения изменений в нее при условии их включения в краткосрочный план реализации областной программы капитального ремонта.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Правительства Липецкой обл. от 12.03.2026 N 82
"Об определении объема средств, которые областной оператор вправе израсходовать на финансирование областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Липецкой области, в 2026 году"
Объем средств, которые областной оператор вправе израсходовать на финансирование областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Липецкой области, определен в размере не более 95 процентов от прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в 2026 году с учетом остатка денежных средств, не использованных областным оператором в 2025 году, но не более 2 646 281 194,52 рубля.
Приказ министерства природных ресурсов и экологии Липецкой обл. от 12.03.2026 N 55
"О признании утратившим силу приказа управления экологии и природных ресурсов Липецкой области от 17 июля 2020 года N 213 "Об утверждении порядка принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, администратором которых является управление экологии и природных ресурсов Липецкой области"
Приказ управления экологии и природных ресурсов Липецкой обл. от 17.07.2020 N 213 "Об утверждении порядка принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, администратором которых является управление экологии и природных ресурсов Липецкой области" признан утратившим силу.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Правительства Липецкой обл. от 11.03.2026 N 76
"О внесении изменения в постановление Правительства Липецкой области от 1 февраля 2024 года N 89 "Об установлении порядка проведения голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальных программ"
До 20 дней сокращен срок приема предложений по включению территории в перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, от жителей муниципальных образований (ранее срок для приема предложений составлял не менее 30 дней со дня начала приема таких предложений).
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Указ Губернатора Липецкой обл. от 05.03.2026 N 7
"Об утверждении Порядка подготовки отзывов на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации"
Регламентированы вопросы, связанные с подготовкой отзывов высшего должностного лица Липецкой области - Губернатора Липецкой области на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, внесенные в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Подготовка проекта отзыва возложена на управление делами Правительства области.
По проектам федеральных законов, относящимся к предметам исключительного ведения Российской Федерации, подготовка отзывов и предложений не осуществляется.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Приказ министерства торговли и ценовой политики Липецкой обл. от 05.03.2026 N 3-Н
"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов"
Заявителями на получение государственной услуги определены юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие или имеющие намерение осуществлять лицензируемый вид деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, а также лица, заинтересованные получить сведения о конкретной лицензии на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов.
Государственную услугу предоставляет министерство торговли и ценовой политики Липецкой области. Результатами предоставления выступают: решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии; решение о внесении или об отказе во внесении изменений в реестр лицензий; решение о прекращении действия лицензии; решение о предоставлении сведений о конкретной лицензии.
Услуга предоставляется платно. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении государственной услуги, размещен на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и на ЕПГУ.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Постановление Правительства Липецкой обл. от 05.0
.2026 N 65
"Об утверждении Порядка предоставления компенсации стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения или лечения в медицинской организации и обратно детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа"
Для получения компенсации стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения или лечения в медицинской организации и обратно дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, в случае самостоятельной оплаты ими или их законными представителями (представителями) проезда к месту лечения и обратно, обращаются в орган местного самоуправления по месту жительства с письменным заявлением и приложением необходимых документов.
Срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации стоимости проезда - 20 рабочих дней со дня поступления документов.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Приказ министерства торговли и ценовой политики Липецкой обл. от 05.03.2026 N 2-Н
"О признании утратившими силу некоторых приказов управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области"
Приказ управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой обл. от 29.03.2023 N 1-Н "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов и признании утратившими силу некоторых приказов управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области" признан утратившим силу.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Правительства Липецкой обл. от 06.03.2026 N 71
"О внесении изменений в постановление Правительства Липецкой области от 24 апреля 2025 года N 239 "Об утверждении Порядка проведения предварительной оценки проектов по созданию и (или) развитию индустриального (промышленного) парка, агропромышленного парка, бизнес-парка, технопарка, промышленного технопарка"
Установлены требования к отчетности при реализации проекта по созданию и (или) развитию индустриального (промышленного) парка, агропромышленного парка, бизнес-парка, технопарка, промышленного технопарка. В числе прочего, до 1 марта года предоставления субсидии управляющая компания парка предоставляет в Министерство экономического развития Липецкой области проектную документацию и копию положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, проведенной в объеме проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации.
