Вебинары
Учетная политика на 2026 год: что важно учесть бухгалтеру 28.11.2025
Программа семинара:
- Учетная политика для целей бухгалтерского учета.
- Понятие и роль учетной политики в системе нормативного регулирования.
- Формирование, раскрытие, изменение, дополнение учетной политики. Организационно-технические и методологические аспекты учетной политики.
- Требования к первичным документам, построению документооборота организации. Применение ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот».
- Понятие существенности. Порядок определения критериев существенности. Реализация критерия существенности в элементах учетной политики.
- Учетная политика как инструмент сближения бухгалтерского и налогового учета.
- Правила перехода на новые стандарты учета. Корректировки в учете в связи с введением новых ФСБУ.
- Отражение в учетной политике положений в соответствии с ФСБУ 6/2020 «Основные средства» в связи с изменениями в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 25/2018 «Учет аренды». Что необходимо отразить в учетной политике.
- ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»– вопросы учетной политики в связи с переходом на новый стандарт по учету НМА.
- Внесение изменений в учетную политику в связи с вступлением в силу ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».
- Учетная политика для целей налогообложения как инструмент оптимизации системы налогового учета и снижения налоговых рисков.
- Назначение и состав учетной политики для целей налогообложения.
- Порядок составления, дополнения и изменения налоговой учетной политики.
- Учетная политика в целях исчисления НДС.
- Элементы учетной политики при наличии облагаемых и освобожденных от обложения НДС операций.
- Варианты организации раздельного учета НДС.
- Отказ от льгот по освобожденным от обложения операциям (ст. 149 НК РФ).
- Счета-фактуры в учетной политике.
- Учетная политика в целях налога на прибыль: новые правила и сложные ситуации.
- Последние изменения в главе 25 НК РФ: на что обратить внимание при формировании учетной политики на 2026 год.
- Новые налоговые регистры.
- Варианты организации налогового учета.
- Методы признания и классификация доходов.
- Порядок определения покупной стоимости товаров, метод оценки товаров при реализации.
- Формирование первоначальной стоимости основных средств (различия с бухгалтерским учетом). Определение сроков полезного использования основных средств.
- Методы амортизации и специальные коэффициенты.
- Амортизационная премия.
- Критерии разделения расходов на прямые и косвенные; методы распределения прямых расходов на остатки НЗП.
- Создание и использование резервов на различные цели (отличие от бухгалтерского учета).
- Варианты уплаты авансовых платежей.
- Распределение прибыли между обособленными подразделениями.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
|
Лектор: ВОРОНЦОВА Татьяна Александровна – ведущий эксперт-консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению
|
Стоимость участия: 5900 руб., для клиентов компании «КонсультантПлюс: Липецк» - 5350 руб., (в том числе НДС: 5%).
|
При оформлении заявки на сайте- скидка 3%
|
Дата и время: 28 ноября 2025 г., с 10:00 до 17:00
|
|
Зарегистрироваться и получить необходимую информацию можно по телефонам: (4742) 50-14-78, 8-920-242-96-74
|